Главой Баклашинского МО избран единоросс Николай Сафронов

Шрифт

Он набрал 1021 голос избирателей, его главный оппонент самовыдвиженец Николай Белобородов — 872.

По итогам досрочных выборов главой Баклашинского муниципального образования Шелеховского района 5 марта избран кандидат от «Единой России», заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Николай Сафронов. Как сообщает пресс-служба Избирательной комиссии Иркутской области, за единоросса проголосовал 1021 избиратель (49,32%), а за его основного соперника самовыдвиженца Николая Белобородова — 872 избирателя (42,13%). Разрыв между кандидатами составил всего 149 голосов.

По информации движения в защиту прав избирателей «Голос», независимый кандидат набрал наибольшее количество голосов в Баклашах, в то время как единоросс — в Введенщине, Пионерске и Чистых Ключах. За остальных трех кандидатов от партий ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Российский общенародный союз» проголосовало незначительное количество избирателей.

В Думу Баклашинского МО, по данным областного Избиркома, прошли самовыдвиженцы — Оксана Барановская, Игорь Баюшкин, Наталья Борисова, Людмила Долганова, Евгений Маслий, Сергей Фасенко и единороссы — Андриян Екимов, Виктор Максимов, Лидия Соколова, Александр Фёдоров.

Явка на выборах составила 26,3 %.

«По итогам общественного контроля за досрочными выборами констатируем, что серьезных нарушений, которые могли привести к искажению итогов голосования, не зафиксировано. Результат соответствует волеизъявлению граждан. Сообщений на «Карту нарушений» от избирателей и граждан также не поступало», — говорится в заявлении движения в защиту прав избирателей «Голос» по итогам выборов.

Однако активисты выявили некоторые мелкие нарушения в процедурах подсчета голосов, а также списка желающих проголосовать вне избирательных участков. Во время выездного голосования двоих избирателей не оказалось дома, еще несколько человек не испытывали никаких проблем со здоровьем и могли сами прийти на избирательный участок.

Напомним, необходимость в досрочных выборах возникла после того, как 23 сентября покончил с собой предыдущий глава Баклашинского МО Валерий Екимов. В связи с этим, выборы муниципальной Думы также решили провести досрочно для экономии бюджетных средств.

ИА «ИркСиб», фото с сайта Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.