Иркутяне в Госдуме показали эффективность выше среднего

Шрифт

По «коэффициенту полезности депутата» избранники от Приангарья заняли места от 88 до 377.

Четыре из шести депутатов от Иркутской области показали КПД депутатской деятельности выше среднего. Такие выводы можно сделать из нового рейтинга эффективности депутатской деятельности, представленного во вторник в Москве создателями портала «Депутат-клуб» Дмитрием Гусевым и Алексеем Мартыновым. 

Создатели измеряли деятельность народных избранников по четырем параметрам: активности в Госдуме (законопроекты и выступления), публикациям в СМИ, результатам народного голосования на их портале (приняло участие более 300 тыс. человек) и экспертной оценки работы в регионе, в которой участвовало более 400 региональных политологов, политтехнологов, журналистов и общественных деятелей со всей страны. Из значений этих параметров формировался единый показатель – коэффициент полезности депутата (КПД).

Из депутатов, представляющих Иркутскую область в первую сотню рейтинга вошел коммунист Михаил Щапов. Он занял 88 место с показателем 25,72 единицы КПД. У него самый высокий показатель народного голосования среди коллег от региона: 3,96 пункта и одна из самых высоких оценок работы в регионе экспертами: 19,37. Активность в Госдуме у депутата на хорошем среднем уровне: 1,36 (третье место среди коллег от региона), а вот присутствие в СМИ не очень высокое – всего 1,03.

За ним идет единоросс Андрей Чернышев, который получил 104 место с показателем в 25,33 пункта. Его наверх вывела высокая активность работы в нижней палате парламента: 3,63. По этому параметру он второй среди депутатов от Приангарья. Также Андрея Чернышева высоко оценили региональные эксперты: 18,14. А вот народное голосование (1,77) и медиаактивность (0,79) подкачали.

На третьем месте старожил Думы единоросс Сергей Тен. У него 138 место и общий балл 22,79. Сергей Юрьевич намного активнее своих коллег в СМИ (1,98 балла), а по оценке региональных экспертов он и вовсе на первом месте - 19,4, лишь немного обойдя Михаила Щапова, но вот активности в Госдуме (0,45) и народной любви (0,96) ему явно не хватило.

Четвертая позиция у Алексея Красноштанова, который также состоит во фракции «Единая Россия». Он на 206 месте с 19,29 пунктами общей эффективности. Красноштанов второй по признанию у народа (2,62 пункта), имеет активность выше единицы (1,13), но слабее в медийной активности (0,64) а эксперты меньше знают о его работе в регионе чем о коллегах (14,90).

Единоросс-списочник, глава комитета по природным ресурсам Николай Николаев оказался на пятом, предпоследнем, месте среди наших депутатов и на 242 – в общем зачете с 17,85 баллами. Николай Петрович очень активен (5,44) в Думе и даже вошел в ТОП-50 депутатов по этому параметру. Что в общем не удивительно, учитывая, что москвич, так полюбивший, по его словам, иркутскую землю, является председателем одного из самых загруженных комитетов. Все неплохо у Николая Николаева и с народным голосованием – он третий среди депутатов от региона по этому параметру (2,03), и с активностью в СМИ (1,72). Подвели же Николая Петровича эксперты в регионе, которые очень низко оценили его деятельность на благо новой родины (8,66).

Ожидаемо на шестом месте среди региональных депутатов и на 377 месте среди депутатов вообще с 11,19 пунктами эффективности находится коммунист-списочник Алексей Пономарев. Он показал низкую активность в СМИ (0,37), в Думе (0,45) и его по понятным причинам не знают в регионе (7,84). И только по народному голосованию Пономарев оказался на втором месте после Щапова с 2,52 баллами.

ИА «ИркСиб», фото здания Госдумы с сайта liveinmsk.ru