Сколько денег официально тратят кандидаты на довыборы в Заксобрание

Шрифт

Самые крупные фонды у иркутянина Антона Красноштанова и у братчанина Александра Гаськова.

Избирательная комиссия Иркутской области контролирует наполнение и расходование средств избирательных фондов кандидатов на дополнительных выборах депутатов Законодательного Собрания по округам №3 и 11. Здесь довыборы пройдут 26 марта, это связано с переходом Госдуму двух бывших депутатов от ЗС – Алексея Красноштанова и Андрея Чернышева в 2016 году.

По округу №3 из пяти кандидатов трое – Сергей Банько из КПРФ, Антон Красноштанов из «Единой России» и Михаил Труфанов их «Справедливой России» наполняют и расходуют избирательные фонды. Самый большой фонд – у Красноштанова с официально задекларированной суммой более 1,26 миллиона рублей. Гораздо меньше денег у Труфанова - 50 тысяч рублей, меньше всего – у Банько – 46,7 тысяч.

По округу №11 у всех четырех кандидатов отмечены движения на специальных избирательных счетах. Самый внушительный избирательный фонд у Александра Гаськова («Справедливая Россия»), на его спецсчете была 751 тысяча рублей. немного меньше у Александра Дубровина от «Единой Росисии» - 600 тысяч. У Олега Кияницы из ЛДПР – 10 тысяч рублей, у Анатолия Фомина из «Гражданской Платформы» – 5,5 тысячи.
Таким образом, общая сумма поступлений на специальные избирательные счета кандидатов по двум округам составляет 2,85 млн рублей, в то время как потолок расходов на кампанию для одного кандидата установлен законом в размере 2,5 млн рублей.

По материалам пресс-службы Избирательной комиссии Иркутской области, фото с сайта politeka.net