Жители Вихоревки: Наши права нарушаются, когда Пуляев находится у власти

Шрифт

Горожане попросили суд не отменять распоряжение об отставке экс-главы.

23 мая в Иркутском областном суде началось рассмотрение иска о незаконности отрешения Геннадия Пуляева от должности главы Вихоревки. Перед началом заседания судья Марина Ткачук зачитала обращение, поступившее от жителей города, которые возмущены данным судебным процессом, сообщает ИА «Альтаир». В письме говорится, что жители Вихоревки поддерживают решение губернатора Сергея Левченко, так как Геннадий Пуляев, по их мнению, развалил коммунальное хозяйство города. Обращение подписали 415 человек.

«Именно по вине Пуляева наш город весь в ямах и разрытиях, горячей воды в домах не бывает по несколько месяцев, две зимы подряд мы замерзали (жили без отопления) и сейчас боимся, что будем замерзать и в предстоящий отопительный сезон, — цитирует агентство обращение жителей. — Пуляев не реагировал на представления прокуратуры и судебные решения. Наши депутаты, обязанные представлять наши интересы, не понуждали его к работе и не снимали с него полномочий главы за бездействие, которое было доказано в суде. Нам помог лишь губернатор Сергей Георгиевич Левченко, который сделал первый шаг к спасению Вихоревки, снял руководителя, который долгое время не выполнял своих обязанностей. Наши права нарушаются только в том случае, когда Пуляев находится у власти! Поэтому всецело поддерживаем распоряжение губернатора и просим суд принять к сведению наше мнение».

Напомним, губернатор Иркутской области Сергей Левченко отрешил от должности Геннадия Пуляева из-за бездействия властей Вихоревки, которые на протяжении нескольких лет допускали перебои в теплоснабжении города в период отопительного сезона. Котельная Вихоревки неоднократно выходила из строя частично или полностью, создавая угрозу заморозить множество домов. Ситуацию на личный контроль вынуждены были взять в правительстве региона, озабоченность сложившимся положением высказывал замминистра ЖКХ Росии, который приезжал в Вихоревку, чтобы разобраться с ситуацией на месте. Отставке Геннадия Пуляева предшествовало множество пикетов местных жителей, которые требовали его увольнения.

ИА «ИркСиб», фото primamedia.ru.