Свирск выходит из Ассоциации муниципальных образований Иркутской области

Шрифт

Из нее уже вышли Бодайбо, Саянск и Зима.


Город Свирск выходит из ассоциации муниципальных образований Иркутской области (АМО). Об этом сообщил бывший зампредседтеля Ассоциации, мэр Саянска Олег Боровский на своей странице в facebook 27 октября.

«К Бодайбо, Саянску, Зиме присоединился Свирск, подавший заявление о выходе из АМО Иркутской области. Кто следующий?», - написал Олег Боровский.

Альтернативой АМО вышедшие из Ассоциации мэры называют Региональный совет. По словам Боровского, письмо на имя губернатора Иркутской области Сергея Левченко с предложением о возобновлении Регсовета подписали 32 мэра городов и районов Приангарья.
Как ранее сообщал «ИркСиб», мэр Саянска и председатель Ассоциации, мэр Черемхово Вадим Семенов находятся в продолжительном конфликте. Олег Боровский неоднократно заявлял, что, по его мнению, председатель отошел от дел Ассоциации и превратил ее в инструмент решения собственных политических проблем. В свою очередь Вадим Семенов высказывал предположение, что его хотят сместить с поста председателя, и подчеркивал, что добровольно он это место не покинет.

«Нужно работать, а не заниматься политиканством и превращать Ассоциацию в политическую площадку для борьбы мэров и регионального правительства», - заключал Олег Боровский.

Справка (по Иркипедии):
Свирск входит в число самых маленьких городов Иркутской области (по численности населения, экономическому потенциалу и занимаемой площади). Меньше него только Алзамай. Находится на берегу Ангары, в пределах Черемховского района, в 20 км к востоку от железнодорожной станции Черемхово и в 150 км от областного центра. Занимает площадь 22 км2 (2,2 тыс. га). Ранее Свирск был административно подчинен городу Черемхово, но с 2007 г. его сделали самостоятельным муниципальным образованием областного уровня и наделили статусом городского округа.

ИА «ИркСиб», фото Свирска Андрея Шестакова с сайта Irkipedia.ru