The Economist: Иркутск — лучшее место для майнинга биткоинов

Шрифт

Причина кроется в дешевом электричестве и холодных зимах.

Влиятельное финансовое издание The Economis считает Сибирь и Иркутск в частности лучшим местом для добычи криптовалюты из-за низкой цены на электроэнергию и низких температур зимой, способных охладить майнинговое оборудование. Корреспондент журнала поговорил с иркутянином Юрием Дромашко, который зарабатывает на «криптовалютной лихорадке».

Предприниматель рассказал, что занялся майнингом в 2016 году по предложению брата. Сейчас он тратит четыре миллиона рублей в месяц на электроэнергию, но эти затраты легко окупаются. Ранее Дромашко занимался недвижимостью, станками для печати фотографий из Instagram на магнитах, открывал караоке-бар.

Еще одним героем материала стал иркутский бизнесмен Дмитрий Толмачев, который разработал прототип модульного дома, обогреваемого теплом майнинговых серверов. По информации издания, стоимость конструкции составляет более 8,5 тысяч долларов. Оборудование способно приносить около 850 долларов в месяц.

Отметим, что по данным на 17 декабря курс биткоина превысил 20 тысяч долларов, побив три рекорда стоимости за сутки. Как сообщает Lenta.ru, общая капитализация рынка биткоина превысила 336 миллиардов долларов

ИА «ИркСиб», фото pymnts.com.