Иркутск вошел в число самых благополучных городов России

Шрифт

Основными критериями оценки стали доходы на душу населения и уровень безвозмездных поступлений в бюджет.

Эксперты консалтингового бюро «Стрелка» включили Иркутск в список «богатых и самодостаточных» столиц регионов России. Таким образом областной центр вошел в число самых благополучных городов страны. Как сообщает «РБК», «богатыми и независимыми» также признали Благовещенск, Хабаровск и Южно-Сахалинск, Архангельск, Калининград, Краснодар, Мурманск, Пензу, Пермь, Тулу, Уфу, Ярославль, Екатеринбург, Красноярск, Новосибирск, Томск и Тюмень.

«Богатство — это уровень доходов на душу населения. Независимость определяют доля безвозмездных поступлений в бюджете, динамика этих поступлений и сбалансированность собственных доходов», — говорится в сообщении. 

В список «богатых» включили региональные центры, в бюджетах которых более 50% расходов обеспечиваются за счет безвозмездных поступлений. По мнению экспертов «Стрелки», такие города могут не просто решать оперативные проблемы, но и ставить стратегические задачи, а также имеют «подушку безопасности» на случай кризисов.

В число «бедных и зависимых» попали Курган, Брянск, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Ижевск, Йошкар-Ола, Курск, Липецк, Орел, Саранск, Саратов, Тверь, Ульяновск, Чебоксары, Черкесск и Элиста.

ИА «ИркСиб», фото chistoprudov.livejournal.com.