Областное правительство направило запрос по ценам на ГСМ в ФАС

Шрифт

За неделю топливо местами подорожало на 2-3 рубля за литр.

Региональное правительство в среду, 17 октября, обсудило ситуацию с повышением цен на частных автозаправочных станциях региона. Всего за неделю в среднем цена бензина марки АИ 92 возросла на 2 рубля за литр, АИ 95 и 98 - на 3 рубля, летнее дизтопливо - на 2,5 рубля, а стоимость зимнего дизельного топлива превысила 50 рублей за литр.

Глава региона отметил, что наиболее резкий скачок цен произошел на частных АЗС, а слухи о дефиците топлива в Приангарье не соответствуют действительности.

«В первую очередь нужно отметить, что, вопреки слухам, никакого дефицита горюче-смазочных материалов в регионе нет. Везде есть как минимум десятидневный запас с тем, чтобы можно было без перебоев снабжать автомобилистов, - прокомментировал ситуацию Губернатор Иркутской области Сергей Левченко. – Что касается повышения цен, то на всех заправочных станциях оно разное. С теми организациями, кто поднял цены в пределах общероссийского среднего повышения, мы работаем в обычном контрольном режиме. Но есть несколько структур, очень сильно поднявших цены. В отношении этих структур мы обратились в Федеральную антимонопольную службу».

Как ранее сообщал «ИркСиб», региональное правительство по инициативе губернатора в этом году выделило 200 миллионов рублей аграриям Приангарья для компенсации части затрат на топливо. По мнению губернатора, региональная поддержка сельхозпроизводителей – это не причина поднимать цены на бензин и дизель.

«Если кто-то надеется, что государство будет все время давать деньги на то, чтобы увеличивались цены, и чтобы они получали дополнительную прибыль - этого, конечно, не будет», - сказал Сергей Левченко.

В региональном правительстве уверены, что для выравнивания ситуации на розничном рынке необходимо принять меры, которые влияли бы на формирование оптовой цены. Соответствующие предложения областное правительство направило в правительство России.

ИА «ИркСиб», фото с сайта politikus.ru.