Новый план газификации Приангарья будет готов осенью 2019 года

Шрифт

Первый этап газификации ведут параллельно с его разработкой. 

Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко на пресс-конференции по итогам 2018 года, которая состоялась в среду, 26 декабря. По словам главы региона, над изменениями в план газификации работает компания «Газпром проектирование». Кроме того, свои предложения вносят все заинтересованные компании и ведомства. Основным итогом этой работы должны быть конкретные шаги по газификации области.

«План газификации Иркутской области существует давно, раз в пять лет он уточняется. Но есть одно «но» — на этом плане газификации есть виза «Газпрома», что его реализация экономически неэффективна. Все почти 20 лет эта надпись существовала и перетекала из одного пятилетнего плана газификации Иркутской области в другой», — отметил губернатор.

Он добавил, что обсуждал вопрос снятия «клейма» экономической неэффективности с плана газификации Приангарья на встречах с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. По итогам этих обсуждений было решено подключить к работе над планом компанию «Газпром проектирование».

Вместе с тем в Иркутской области уже ведется работа над первым этапом газификации в рамках разработки «Газпромом» Ковыктинского месторождения, где формируется крупный центр газодобычи. В его рамках готовится введение в строй действующего трубопровода Ковыкта — Жигалово, протяженностью 112 километров, и приход газа в районный центр. Эта работа идет параллельно с корректированием плана газификации региона. 

Более крупные цели, такие как создание газохимического комплекса на промышленной площадке АО «Саянскхимпласт», можно осуществить только с новым планом газификации. «Газпром проектирование» закончит работу над изменениями в документе осенью 2019 года.

«Стоит задача к октябрю следующего года подготовить изменения в план газификации. Тогда у нас будут полные основания, чтобы начать полномасштабную газификацию Иркутской области, связанную и с Саянском, и с приходом газа на Юг региона», — подчеркнул Сергей Левченко. 

Газификация позволит перевести на газомоторное топливо муниципальный транспорт, сельскохозяйственную технику и суда в акватории Байкала. Это позволит снизить расходы бюджетов разных уровней и улучшить экологию.

«Есть определенные договоренности с рядом компаний, начиная с энергетиков, о переходе на газ, но они пока предварительные, потому что самого газа пока нет. В целом это достаточно длительная процедура. Нужно получить от «Газпрома» цену на газ, после этого будут составляться долговременные программы на газификацию Иркутской области», — заключил глава Приангарья.

ИА «ИркСиб».