Иркутская область направила в федеральный Минсельхоз предложения в новую программу развития сельских территорий

Шрифт

Ее планируют запустить с 1 января 2020 года.

По поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко региональный Минсельхоз  разработал предложения в новую федеральную программу развития сельских территорий, которая сейчас находится в разработке. По словам главы ведомства Ильи Сумарокова, предложения сформированы и направлены в Министерство сельского хозяйства РФ.

Новая программа должна быть принята в этом году, ее запуск назначен на 1 января 2020 года. Соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин в своем послании к Федеральному Собранию.

Среди предложений Иркутской области — выплата субсидий сельхозпроизводителям на строительство или покупку жилья для работников. Предполагается, что компании смогут получать компенсацию в размере 70% от расчетной стоимости строительства.

Представители сельскохозяйственных компаний Приангарья не раз заявляли о необходимости такой меры поддержки. Это позволит привлекать специалистов для работы на селе и обеспечивать им достойные условия жизни. 

Сейчас Иркутская область принимает участие в реализации всех мероприятий подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» на 2019-2024 годы и занимает второе место в СФО по объему федеральных средств, выделяемых на эти цели. Это улучшение жилищных условий сельских жителей, в том числе молодых семей и молодых специалистов; грантовая поддержка местных инициатив; комплексное обустройство населенных пунктов объектами социальной и инженерной инфраструктуры.

ИА «ИркСиб».