В Приангарье объявили конкурс среди сельхозкооперативов на получение грантов

Шрифт

Заявки принимают до 1 апреля.

Министерство сельского хозяйства Иркутской области объявило конкурс на предоставление грантов на развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СПоК). Ведомство уже принимает заявки на участие. Об этом сообщил глава регионального Минсельхоза Илья Сумароков.

К конкурсному отбору допускаются СПоК, зарегистрированные и работающие на территории Иркутской области, объединяющие не менее 10 сельхозпроизводителей. Среди обязательных условий — наличие утвержденного пятилетнего плана финансово-хозяйственной деятельности, который среди прочего должен включать направления расходования гранта, мероприятия по увеличению объема продукции и созданию новых рабочих мест.

«Грант выплачивается в форме субсидий из консолидированного бюджета — областного и федерального. Средства могут быть направлены на строительство, реконструкцию или модернизацию производственных объектов кооператива, приобретение и монтаж оборудования и техники, специализированного транспорта, а также на уплату части взносов по договорам лизинга. Использовать грант необходимо в течение двух лет», — отметил Илья Сумароков.

По словам министра, в 2018 году, по поручению губернатора Сергея Левченко, максимальный размер гранта на развитие СПоК увеличили в три раза — с 10 до 30 миллионов рублей. В прошлом году выплаты получили 10 кооперативов.

Подробные условия участия в конкурсе опубликованы по этой ссылке. Справки по телефону: 8 (3952) 28-67-32. Заявки с пакетом необходимых документов принимают в областном Минсельхозе до 1 апреля. 

ИА «ИркСиб», фото finkontrol.com.