Сергей Сокол и генеральный консул Германии Петер Бломайер обсудили перспективы сотрудничества

Шрифт

Приангарье и Германия могут взаимодействовать в экономике и культуре.

Взаимодействие в экономической сфере и области культуры обсудили в четверг, 7 марта, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол и генеральный консул Федеративной Республики Германия в Новосибирске д-р Петер Бломайер, который находится с рабочим визитом в Приангарье.

Спикер Заксобрания подчеркнул, что Иркутская область и Германия имеют многолетнюю историю дружественных отношений. Сегодня на территории Приангарья проживают более трех тысяч этнических немцев, здесь же давно и успешно работают германские образовательно-культурные центры, между регионом и европейской страной налажены торгово-экономические связи и дружественные обмены школьниками и студентами. Кроме того, Германия инвестирует в иркутскую экономику – более 10 предприятий используют немецкие капиталы, а Иркутск – побратим с немецким Пфорцхаймом.

«Со стороны Законодательного Собрания Иркутской области мы готовы сотрудничать с коллегами из Германии, а также способствовать развитию взаимовыгодного сотрудничества между Приангарьем и Федеративной Республикой Германия в разных сферах деятельности», - подчеркнул спикер.

На это Генеральный Консул ответил, что намерен укреплять дружественные связи, которые становятся прочным фундаментом сотрудничества двух стран.

Петер Бломайер подчеркнул, что к конкурентным преимуществам Иркутской области относится удачное географическое расположение, которое позволяет стать логистическим центром обширной территории, а также богатство природных ресурсов. Говоря о возможных новых совместных экономических проектах, Консул отметил перспективность области деревообработки. Он также рассказал, что в настоящее время идет подготовка к запуску совестного проекта с Братском, заявку на который сейчас рассматривают в Германии.

ИА «ИркСиб».