Сергей Левченко: В Приангарье реализуется порядка 120 инвестиционных проектов

Шрифт

Больше всего инвестиций привлекла добывающая промышленность.

Порядка 120 инвестиционных проектов реализуется на территории Приангарья. Их общая стоимость составляет более 800 миллиардов рублей. Об этом губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил в своем инвестиционном послании, оглашение которого состоялось в четверг, 16 мая, в первый день работы ежегодного Байкал Бизнес Форума. В послании глава региона рассказал о ситуации в экономике Приангарья и обозначил цели на будущее.

«У нас с вами есть одна общая задача — рост благосостояния жителей Иркутской области. Он возможен только при условии сохранения траектории устойчивого роста инвестиций не только в экономику, но и человеческий капитал. Этот смысл является основополагающим при формировании региональной инвестиционной политики», — подчеркнул Сергей Левченко.

Он также отметил, что регион уже не первый год занимает второе место в СФО по объему инвестиций в основной капитал. Этот показатель постоянно растет. Так, в прошлом году он составил 316 миллиардов рублей, что на 17% больше, чем в 2017 году. Всего же на долю Приангарья приходится 21% суммарного объема инвестиций в основной капитал в Сибири. Кроме того, Иркутская область занимает 17 место среди регионов России по объему инвестиций в основной капитал на душу населения. В прошлом году этот показатель составил 131,8 тысячи рублей на человека, что существенно превышает общероссийский уровень. 

Более 60% в структуре инвестиций в основной капитал составляют собственные средства предприятий. По мнению губернатора, это означает, что предприниматели положительно оценивают перспективы развития экономики региона. 

Наибольший объем инвестиций показала добывающая промышленность. Самые крупные проекты разрабатывают нефтяники — «Верхнечонскнефтегаз», Иркутская нефтяная компания и золотодобытчики — «Высочайший» и «Полюс». В обрабатывающем секторе самыми активными стали компании «Группа «Илим», «Фармасинтез», «Русал» и «Иркут».

По словам Сергея Левченко, в прошлом году инвестиции в основной капитал в обрабатывающей промышленности выросли в два раза. В целом в 2018 году вклад этого сектора в общий прирост инвестиций составил более 75%. Кроме того, 6,9 раза вырос объем инвестиций в производство транспорта, в 3,2 раза — химической продукции, в 2,4 раза— нефтехимии.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.