Полномасштабную индустриализацию планируют провести в Приангарье

Шрифт

Это одна из основных задач областных властей на ближайшую пятилетку.

Полномасштабную индустриализацию Иркутской области анонсировал губернатор Сергей Левченко в своем инвестиционном послании, оглашение которого состоялось в четверг, 16 мая, в рамках ежегодного Байкал Бизнес Форума. Индустриализация, по словам главы региона, предусмотрена Государственным планом социально-экономического развития Иркутской области на 2019-2023 годы. Она является приоритетным проектом на ближайшую пятилетку и дальнейшую перспективу. 

В частности, за пять лет планируется создать не менее сотни новых предприятий и 16 тысяч рабочих мест, привлечь не менее одного триллиона рублей инвестиций и не менее 230 миллиардов налоговых поступлений в консолидированный бюджет. В сотню будущих предприятий войдут 32 крупных проекта регионального значения с объемом финансирования более 500 миллионов рублей каждый и 58 проектов муниципального значения, еще 13 проектов сейчас находятся на прединвестиционной стадии.

Стратегическими направлениями индустриализации станут газовая и газохимическая, фармацевтическая и строительная отрасли, золотодобывающая промышленность, глубокая переработка леса, а также переработка сельхозпродукции.

«Для достижения поставленных целей и проведения индустриализации мы будем использовать весь имеющийся у нас арсенал мер государственной поддержки и государственного участия», — подчеркнул Сергей Левченко.

Он также отметил, что в последние три года ведется работа по активному вовлечению государства в экономические процессы, созданию модели «управляемого рынка». По словам губернатора, в экономике Иркутской области и России в целом пока существует много сфер, где сложно говорить об эффективной управляемости со стороны государства. Среди таких примеров — цены на бензин и офшорная регистрация крупного бизнеса. 

«Часто мы видим противоречивые явления с точки зрения такой науки как макроэкономика — стоимость продукта на мировом рынке растет, курс доллара тоже, а налог на прибыль, который платится в региональный бюджет, сильно не меняется, зарплаты рабочим не увеличиваются. Вывод простой — все эти эффекты находятся за рамками нашего налогового и экономического пространства. Это неправильно, и это даже не рыночная экономика», — отметил Сергей Левченко.

Губернатор подчеркнул, что повышение управляемости — одна из главных задач областного Госплана на 2019-2023 годы.

ИА «ИркСиб».