Студентам педагогических и медицинских вузов Приангарья увеличат дополнительные стипендии

Шрифт

Депутаты Закса утвердили поправки Сергея Сокола, Алексанра Гаськова и Ирины Синцовой.

В окончательном чтении на сессии Законодательного Собрания, которая прошла 22 мая, депутаты приняли изменения в два областных закона, направленные на увеличение размера дополнительных стипендий для студентов педагогических и медицинских вузов. Эти законы призваны решать проблему нехватки кадров в территориях и приняты областными парламентариями ранее, однако из выплат студентам удерживается НДФЛ.

«Чтобы студенты, получали на руки установленные суммы, и было принято решение предусмотреть дополнительные средства в бюджете области и довести сумму выплат на каждого с учетом НДФЛ», - говорится в сообщении пресс-службы Законодательного Собрания.

Так, студенты, обучающихся на педагогических специальностях на основании договора о целевом обучении, «на руки» будут получать три тысячи рублей. Студенты, обучающихся по направлениям подготовки «лечебное дело» и «педиатрия» на основании договора о целевом обучении, и талантливые студенты, успешно сдавшие экзамены и являющиеся победителями различных олимпиад и отличники будут получать по пять тысяч «на руки», студенты-целевики - по три тысячи.

«Это важное решение в рамках планомерной работы по преодолению проблемы нехватки педагогических и медицинских кадров в территориях региона. Мы продолжим работу в данном направлении. Уже сегодня в ходе обсуждения депутаты озвучивали предложения по установлению дополнительных стипендий и для студентов среднеспециальных учебных заведений педагогической и медицинской направленности», – отметил Александр Гаськов.

ИА «ИркСиб».