Приангарью выделят до 14 миллиардов рублей на жильё для пострадавших от паводка

Шрифт

Всего повреждено и уничтожено 10,8 тысячи домов в 106 населённых пунктах региона.

Правительство РФ выделит Иркутской области до 14,1 миллиарда рублей для решения жилищных вопросов пострадавших от масштабного паводка людей. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании кабмина в четверг, 18 июля. Стенограмма совещания опубликована на сайте правительства России. 

Средства выделят из федерального резервного фонда, они предназначены на капитальный ремонт повреждённых домов и строительство нового жилья. Дмитрий Медведев подчеркнул, что сумма субсидии может быть скорректирована, как в меньшую, так и в большую сторону, в зависимости от того, какие дома и в каком количестве будет необходимо строить.

«Сделать это нужно максимально быстро. Разумеется, не в ущерб качеству строительных работ. Мы неоднократно говорили о том, что в Сибири рано наступает зимняя погода, и поэтому строить нужно действительно максимально быстро. Все коллеги, которые за это отвечают, занимаются этим вопросом», — подчеркнул премьер-министр.

Напомним, по уточнённым данным, паводок повредил и уничтожил 10,8 тысячи домов в 106 населённых пунктах Иркутской области, в которых проживало 38 тысяч человек.

ИА «ИркСиб».