38 начинающих фермеров из 15 районов Пиангарья получат государственную поддержку

Шрифт

Ее общая сумма составит 112 миллионов рублей.

В министерстве сельского хозяйства Иркутской области подвели итоги конкурса на право получения гранта на поддержку начинающих фермеров. Заявки подали 82 хозяйства из 21 района Приангаря, победителями признали 21 заявку из 15 районов. В 2019 году общий объем грантов для начинающих сельхозтоваропроизводителей составил 112 миллионов рублей, сообщил глава министерства Илья Сумароков.

«С 2018 года по инициативе губернатора Иркутской области Сергея Левченко в два раза – с 1,5 до 3-х млн рублей – увеличен максимальный размер одного гранта. Средства могут быть направлены на приобретение племенных сельскохозяйственных животных и сельскохозяйственной техники», – отметил министр.

Илья Сумароков напомнил, что конкурсный отбор начинающих фермеров проводится в регионе ежегодно, начиная с 2012 года. За это время грантовую поддержку на общую сумму 780,4 млн рублей получили 463 человека, включая победителей текущего года.

Помимо оказания такой адресной помощи, с этого года Иркутская область участвует в реализации федерального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Благодаря этому между областью и Минсельхозом России заключено соглашение, в котором определена региональная составляющая проекта и целевые показатели.

Разрабатываются новые направления господдержки. В частности, конкурс «Агростартап», который позволит получить до двух миллионов рублей на развитие крестьянским (фермерским) хозяйствам, зарегистрированным в год подачи документов на грант.

ИА «ИркСиб».