Приангарье получило еще 296 миллионов на помощь пострадавшим от паводка аграриям

Шрифт

Субсидии будут перечислены сельхозтоваропроизводителям до 20 сентября.

Дополнительные средства в размере 296,07 миллиона рублей получила Иркутская область из федерального бюджета на возмещение ущерба пострадавшим от паводка сельхозтоваропроизводителям, субсидирование им затрат на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды и процентов по кредитным договорам, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. По состоянию на 10 сентября аграриям перечислено 250,5 миллиона рублей, остальные средства будут выплачены до 20 сентября.

Субсидии на возмещение ущерба получили 18 крестьянских (фермерских) хозяйств и 2388 личных подсобных хозяйств, средства на возмещение затрат на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды — 2 крестьянских (фермерских) хозяйства и 2 сельскохозяйственные организации.

С учетом ранее направленных в Приангарье более 179 миллионов рублей, которые в полном объеме были доведены до сельхозтоваропроизводителей в первой половине августа, объем федеральных субсидий на поддержку пострадавших от паводка аграриев региона составил 475 миллионов рублей.

Вместе с тем компенсации выплачиваются и из регионального бюджета. В соответствии с указом губернатора Иркутской области Сергея Левченко предусмотрены 700 миллионов рублей на поддержку граждан, у которых в результате чрезвычайной ситуации пострадали дачные и садовые участки, огороды. Кроме того, из областной казны будут произведены доплаты владельцам личных подсобных хозяйств в случае, если сумма федеральной выплаты будет меньше определенных указом главы Приангарья ставок. По данным на 10 сентября, областные выплаты на общую сумму 88 миллионов рублей получили 1,9 тысячи человек.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.