Внесенные губернатором законопроекты предусматривают меры дополнительной поддержки пострадавшим от паводков

Шрифт

Их рассмотрят на ближайшей сессии областного парламента.

Один из законопроектов, который внес на рассмотрение регионального Законодательного Собрания губернатор Иркутской области Сергей Левченко, разработан по его поручению специалистами областного Минсельхоза. Документ направлен на поддержку дачников и владельцев приусадебных участков в зоне летних паводков. Им предлагается выплатить по 20 тысяч рублей материальной помощи, а также компенсации за утерянный урожай и сельскохозяйственные постройки. 

По словам министра сельского хозяйства региона Ильи Сумарокова, сейчас дополнительные меры соцподдержки гражданам предоставляют на основании указа губернатора и постановления областного правительства. Компенсации за утраченные посевы, сельскохозяйственных животных и сооружений для их содержания получили 3 334 человека на общую сумму 154,5 миллиона рублей. 

«Компенсации уже получили 2 933 пострадавших, ведущих садоводство, огородничество, дачное хозяйство или осуществлявших сельскохозяйственную деятельность для личных нужд на земельных участках для индивидуального жилищного строительства. Кроме того, была произведена доплата владельцам личных подсобных хозяйств, получившим возмещение из бюджета Российской Федерации по ставкам, ниже предусмотренных региональными социальными выплатами. Доплаты также получили 401 ЛПХ», — пояснил Илья Сумароков. 

Также Сергей Левченко подписал указ о выплатах садоводам и огородникам, пострадавшим в результате второй волны паводков. 

Второй законопроект касается льгот по транспортному налогу для попавших в зону наводнения граждан, организаций малого и среднего предпринимательства, муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий.

«В сложившейся ситуации населению, субъектам малого и среднего предпринимательства, муниципальным учреждениям и муниципальным унитарным предприятиям потребуется понести значительные расходы на восстановление имущества. Освобождение от уплаты транспортного налога позволит оказать поддержку указанным категориям налогоплательщиков», — говорится в пояснительной записке к документу.

Таким образом, предлагается полностью освободить от уплаты транспортного налога за 2018 и 2019 годы физических лиц, проживающих в границах зоны паводков. Организаций малого и среднего предпринимательства, муниципальные учреждения и МУПы, действующие на данной территории предложено освободить от уплаты транспортного налога за 2019 год. 

Третий законопроект губернатора предусматривает освободить субъекты малого и среднего предпринимательства от уплаты налога на имущество за 2019 год. Напомним, что пострадавшие от паводков предприниматели уже начали получать единовременную финансовую помощь из областного бюджета по 200 тысяч рублей. Такое решение принято Правительственной комиссией и губернатором Приангарья.

ИА «ИркСиб».