Правительство РФ приняло программу по восстановлению Приангарья после паводков

Шрифт

В ее рамках с 2019 по 2023 год региону выделят более 41 миллиарда рублей.

Программа по восстановлению жилья, объектов связи, коммунальной, энергетической, гидротехнической, социальной и транспортной инфраструктуры, административных зданий и сооружений, поврежденных или утраченных в результате наводнения в Иркутской области принята на заседании правительства РФ. Совещание состоялось в Москве под руководством премьер-министра России Дмитрия Медведева.

«Разрушения в регионе значительные, поэтому в рамках поручения президента была подготовлена специальная программа, в которой заложены меры по дальнейшей ликвидации последствий разрушительных паводков, — отметил Дмитрий Медведев. — В рамках этой программы будем завершать аварийно-восстановительные работы, проводить капитальный ремонт, строительство объектов: школы, детские сады, дома культуры, спортивные сооружения, больницы, поликлиники, жилые дома и, конечно, коммунальная инфраструктура, работы на гидротехнических сооружениях».

Программа по восстановлению Приангарья рассчитана на 2019-2023 годы. В ее рамках планируется выделить финансирование в размере 41,2 миллиарда рублей. Всего в перечень объектов, которые необходимо восстановить, вошли 211 учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта, объекты жилищной инфраструктуры и дороги. За все годы из областной казны на реализацию мероприятий программы выделят шесть миллиардов рублей. 

Комментируя итоги заседания правительства РФ, губернатор Иркутской области Сергей Левченко подчеркнул, что из 211 принятых в программу объектов 54 — приоритетные. Это школы, детские сады и защитные сооружения.

«На сегодняшнем заседании правительства России был утвержден список объектов, которые нам необходимо восстановить до 2023 года. Все принятые объекты были в период наводнения разрушены полностью или частично, подтоплены. Это федеральные, областные, муниципальные объекты социальной сферы, инфраструктура, дороги, объекты коммунального хозяйства. Все суммы, которые мы обозначали, сегодня были приняты правительством Российской Федерации. В дальнейшем средства будут выделяться региону на условиях софинансирования из областного бюджета», — заключил Сергей Левченко.

ИА «ИркСиб».