Жители Приангарья отдают на кредиты больше половины зарплаты

Шрифт

Объем задолженности перед банками на человека в регионе — 260,9 тысячи рублей.


Иркутская область заняла 48 место из 85 в рейтинге российских регионов по уровню закредитованности населения, который подготовили эксперты РИА Рейтинг по заказу РИА Новости. Соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой зарплаты в 2019 году в Приангарье составило 55,7%.

Средняя сумма задолженности перед банками на одного жителя Иркутской области — 260,9 тысячи рублей. По стране этот показатель составляет 227 тысяч рублей, за год он вырос на 37 тысяч.

В тройку самых закредитованных регионов России вошли Калмыкия, Тыва и Курганская область. Минимальная закредитованность — в Ингушетии, Крыму и Севастополе. По мнению экспертов, это можно объяснить отсутствием там крупных банков.

Специалисты отмечают, что количество потребительских кредитов возросло из-за снижения процентных ставок и роста зарплат. При этом в 2017 и 2018 годах увеличивалось количество ипотек и автокредитов.

Справка:

Уровень закредитованности населения в регионах рассчитали на основе данных Центробанка РФ и Росстата. Он оценивался как соотношение среднедушевого долга по банковским кредитам и годовой зарплаты. Среднюю зарплату рассчитали за период с 1 ноября 2018 по 1 октября 2019 годов с учетом подоходного налога, а задолженность по кредитам — на 1 ноября 2019 года.

ИА «ИркСиб», фото с сайта onegadget.ru.