Заксобрание и правительство разберутся в задержке со строительством ФАПов

Шрифт

На часть из них выделялись федеральные средства.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и председатель регионального парламента Сергей Сокол обсудили вопрос задержки строительства фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в территориях области, в том числе на федеральные деньги, сообщает пресс-служба Заксобрания.

Сергей Сокол обратил внимание врио на то, что деньги на ФАПы, в том числе в деревнях Бурдаковка и Зуй, выделялись из бюджета России еще в декабре 2018 года, строительство планировалось завершить к концу декабря 2019-го. Однако во время рабочих поездок депутатов Заксобрания выяснилось, что ФАПы, ориентировочно, введут только. Одной из причин может быть то, что конкурсы на определение подрядчиков прошли только в ноябре 2019 года, а средства на строительство победители получили 25-27 декабря.

«Новых ФАПов должно было быть как минимум 16, и каждый из них очень ждут люди, - подчеркнул спикер. - Мы взяли эту ситуацию на особый депутатский контроль, и я надеюсь, что министерства и строительства, и здравоохранения также сделают все возможное, чтобы изменить ситуацию не только с ФАПами, но и в здравоохранении в целом. Правительству необходимо отойти от прежних лекал в своей работе. Уверен, результаты нашей совместной деятельности позволят в корне изменить текущее положение дел».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области.