В правительстве Приангарья обсудили реализацию в регионе послания президента России

Шрифт

Подняли темы о местах в яслях, горячем питании школьников и бюджетном обучении в медвузах.


Сегодня, 20 января, временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев провел оперативное совещание, на котором обсуждали формирование плана по реализации в регионе послания президента России, оглашенное в этом году 15 января.

Одна из тем – создание новых мест в детских яслях. По словам временно исполняющего обязанности первого заместителя губернатора Руслана Болотова, в 2019 году в Иркутской области ввели около 1,5 тысячи мест в детских садах, но не достроены еще пять дошкольных учреждений на 620 мест.

«Мы планируем ввести их до июня 2020 года. При этом на 2020 год запланирован ввод еще 720 мест», – подчеркнул Руслан Болотов.

Контроль за исполнением этих программ возложен на министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области.

«Надо детально проанализировать потребность в местах дошкольного образования именно для малышей ясельного возраста – до трех лет. Отдельная тема – обеспечение учеников начальной школы горячим питанием. Времени на раскачку нет – я буду жестко контролировать ситуацию. Это также касается восстановления жилья и социальных объектов на пострадавших территориях», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Минобразования региона поручили оценить, насколько школы области технически готовы к обеспечению учеников начальных классов горячим питанием. Им должны быть обеспечены все младшие школьники с 1 сентября 2023 года. Всего в Иркутской области необходимо обеспечить бесплатным горячим питанием 141 тысячу учащихся с 1 по 4 класс. По предварительным данным потребность на эти цели в 2021 году составляет 3,5 млрд. рублей, в 2020 году – около 1,7 млрд. рублей.

В Приангарье работают 95 детских школ искусств, которые расположены в 156 зданиях, 26 из них требуют капитального ремонта. По данным муниципальных образований, необходимо построить еще 33 объектов. На это, в том числе ремонт таких учреждений, необходимо 3,5 млрд. рублей.

По его словам Руслана Болотова изменится порядок приёма в вузы по медицинским специальностям «лечебное дело» – 70% бюджетных мест станут целевыми, «педиатрия» – 75%.

Также в муниципалитетах необходимо оснастить фельдшерско-акушерские пункты. В Иркутской области предстоит построить еще 333 ФАПа. Министерство здравоохранения региона уже направило заявку в Минздрав России на 74 млрд. рублей на ремонт и оборудование поликлиник и организаций здравоохранения первого звена. Также правительство области должно вплотную заняться решением жилищных проблем врачей и фельдшеров, особенно в сёлах, посёлках, малых городах. В зоне ЧС, подвергшейся затоплению, уже в 2020 году сдадут 50 дополнительных квартир для бюджетников.

Игорь Кобзев отметил, что план мероприятий по реализации послания президента должен быть полностью сформирован до марта текущего года.

ИА «ИркСиб».