В Приангарье усилят поддержку муниципальных образований

Шрифт

Этот вопрос обсудили на общем собрании АМО.

Об этом заявил председатель регионального Заксобрания Сергей Сокол в понедельник, 10 февраля, на общем собрании «Ассоциации муниципальных образований (АМО) Иркутской области». В нем приняли участие полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло, врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и около 170 представителей муниципальных образований Приангарья, сообщает пресс-служба областного парламента.

Участники собрания избрали председателем АМО мэра Черемхово Вадима Семенова на новый трехлетний срок. Он занимает этот пост с января 2011 года. Поздравляя Вадима Семенова, Сергей Сокол поблагодарил его за проделанную работу и конструктивное взаимодействие с Законодательным Собранием региона. 

«Ассоциация — это практически единственная экспертная площадка, где формируется консолидированная позиция муниципалитетов по ключевым направлениям жизни региона, особенно в сфере бюджетного процесса и межбюджетных отношений», — сказал спикер. 

Он также отметил, что одна из первоочередных задач на данный момент — решить вопрос с финансированием из областного бюджета разработки проектно-сметной документации для ремонта и строительства социальных объектов в различных территориях Приангарья. Сейчас муниципалитеты должны делать это из своих средств, что тормозит начало работ из-за дефицита местных бюджетов.

По словам Сергея Сокола, перенастройка бюджетных отношений между областью и муниципальными образованиями — одна из главных задач депутатов третьего созыва Законодательного Собрания.

«Мы начали работу с увеличения статьи расходов на сбалансированность бюджетов. В рамках корректировок на поддержку муниципалитетов в 2019 году мы добились выделения дополнительно миллиарда рублей, — сказал спикер. — Нам и дальше предстоит работать в этом направлении. В идеале мы должны стремиться к тому, чтобы каждое муниципальное образование становилось более состоятельным в финансовом плане и имело дополнительные источники для исполнения своих полномочий».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Законодательного Собрания Приангарья.