Жители Приангарья могут взять сельскую ипотеку под 3% годовых

Шрифт

Сумма займа может достигать трех миллионов рублей.

Получить до трёх миллионов рублей по ставке до 3 % годовых на приобретение или строительство жилья в сельской местности могут жители Иркутской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области со ссылкой на ио министра сельского хозяйства региона Илью Сумарокова. Это новое направление государственной поддержки развития села. На сегодняшний день Министерством сельского хозяйства Российской Федерации отобрано несколько банков для участия в программе льготной сельской ипотеки, однако к реализации пока приступил только Россельхозбанк.

«Льготная сельская ипотека позволит людям, не имеющим возможности сразу вложить крупную сумму в строительство или приобретение жилья, улучшить свои жилищные условия, обзавестись комфортным жильём, используя государственные механизмы поддержки. Это очень актуально для нас, ведь в Иркутской области из почти 2,4 миллионов жителей более 500 тысяч проживают в сельских территориях», – отметил Илья Сумароков.

Воспользоваться льготной ипотекой могут жители Приангарья, решившие построить или купить жильё в сельских территориях и сельских агломерациях. Их перечень определён распоряжением Правительства Иркутской области от 22 апреля 2015 года № 209-рп и включает в себя порядка тысячи населённых пунктов. При этом, если речь идёт о строительстве, оно должно осуществляться по договору подряда с привлечением аккредитованных банком застройщиков. Жильё должно быть пригодно для постоянного проживания, иметь централизованное или автономное отопление, водоотведение и водоснабжение.

В Сером доме отмечают, что мероприятие реализуется в рамках Всероссийской госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», она начала действовать с начала 2020 года. В Приангарье разработана региональная подпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий Иркутской области». Она включает в себя ряд мероприятий, направленных, в том числе, на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, комплексное развитие и благоустройство сельских территорий, содействие занятости жителей села.

«Создание рабочих мест, привлечение в сельские территории, в том числе, молодых специалистов, строительство жилья, социальной и инженерной инфраструктур – всё это в комплексе будет способствовать решению вопросов сохранения сельского уклада жизни, тех традиций и обычаев, которые есть у нас сегодня», – подчеркнул Илья Сумароков.

ИА «ИркСиб».