Игорь Кобзев обратился к арендодателям с просьбой временно заморозить стоимость аренды

Шрифт

В ближайшее время областное правительство направит письма и в ресурсоснабжающие организации.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев во вторник, 24 марта, заявил о необходимости всесторонней поддержки малого и среднего бизнеса в условиях пандемии. Глава региона отмечает, что малый и средний бизнес сегодня переживает непростые времена, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

По словам Игоря Кобзева, из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса, во многих сферах предпринимательской деятельности – общепите, туристическом бизнесе, торговле - падает выручка, снижается количество клиентов, возрастает риск неплатежей со стороны контрагентов. Малый и средний бизнес Приангарья, в котором задействована большая доля жителей области, необходимо поддержать.

«В ближайшее время правительство региона направит в ресурсоснабжающие организации письмо, в котором мы предлагаем ряд мер поддержки предпринимательства. В первую очередь это серьезные льготы по оплате услуг ЖКХ. Также хочу обратиться к арендодателям области. Прошу вас войти в положение своих коллег и на время заморозить, а еще лучше - снизить ставки по аренде для малого и среднего бизнеса, предоставить отсрочку арендных платежей. Надеюсь на ваше понимание», - сказал глава региона.

Отметим, из-за пандемии в Иркутской области введен режим повышенной готовности. Временно запрещены массовые мероприятия с участием более 50 человек, закрыты все учреждения культуры, с 1 апреля в школах Иркутска вводится особый режим обучения – об этом «ИркСиб» сообщал ранее.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.