Депутаты Заксобрания настаивают на полном объеме финансирования муниципалитетов для решения приоритетных задач

Шрифт

Вопросы возникли из-за «сложного» бюджета, формирующегося в условиях пандемии и падения мировых цен на нефть.

Средства муниципальным образованиям Иркутской области для решения приоритетных задач, в том числе по ремонту социальных объектов, должны быть предусмотрены в областном бюджете в полном объеме, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приангарья. На этом настаивают члены комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении областного парламента, чье заседание прошло в пятницу, 6 ноября. Основным вопросом в повестке сегодняшнего заседания комитета стало рассмотрение проекта закона об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Заседание прошло под руководством Виталия Перетолчина. Участие в обсуждении приняли также спикер областного парламента Александр Ведерников, вице-спикер Ольга Носенко, депутаты Анатолий Аблов, Ольга Безродных, Анатолий Обухов, Антон Романов, Андрей Маслов, Денис Некипелов.

Как сообщила министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, бюджет формируется в сложной экономической ситуации, тем не менее, он сохранит социальную направленность. В муниципальные образования в 2021 году в рамках межбюджетных трансфертов будет направлено 67,3 млрд рублей. При этом для компенсации муниципалитетам выпадающих доходов от отмены единого налога на вмененный доход предлагается установить дифференциацию по отчислениям от упрощенной налоговой системы. Кроме того, с 1 января 2020 года в бюджеты муниципалитетов будет зачисляться плата за негативное воздействие на окружающую среду.

Депутат Антон Романов обратил внимание на существенное снижение доходов от лесной отрасли, не пострадавшей в период пандемии, а также от строительной отрасли. Парламентарий предложил создать в правительстве антикризисный штаб для решения задачи по генерированию в областной бюджет дополнительных доходов.

Председатель комитета Виталий Перетолчин заметил, что в проекте бюджета не отражено финансирование ряда мероприятий, на которых депутаты заострили внимания в рамках бюджетной комиссии при подготовке проекта закона, и по которым были даны поручения председателя правительства и губернатора. В частности, речь идет о проектировании строительства здания лесопромышленного техникума в Усть-Илимске, ремонте дороги Братск-Усть-Илимск. Также парламентарий рассказал, что поступали предложения, касающиеся деятельности мировых судей, по переходу на электронный документооборот между ведомствами, на что также необходимо предусмотреть средства в областном бюджете, учитывая актуальность предложения в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Кроме того, по предложению депутата, в решение комитета был включен пункт, касающийся финансирования деятельности административных комиссий в муниципальных образованиях, в том числе формирующих поступления в местный бюджет.

Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская отметила недопустимость значительного снижения субвенции муниципальным образованиям на общее и дошкольное образование, а также снижения финансирования проектов «Народные инициативы» и «Городская среда».

«В областном бюджете необходимо предусмотреть в полном объеме средства муниципальным образованиям на решение приоритетных задач местного значения, в том числе по ремонту социально-значимых объектов. Поэтому работа над проектом закона продолжится», – подчеркнул Виталий Перетолчин.

Кроме того, на заседании комитета депутаты рассмотрели и рекомендовали принять в первом и окончательном чтении законопроект «О признании утратившими силу отдельных законов Иркутской области и статьи 3 Закона Иркутской области «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области». Законопроектом предлагается прекратить наделение органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области отдельными областными государственными полномочиями по обеспечению реализации положений областного закона «О представлении гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и проверке достоверности и полноты представленных ими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера».

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.