Возможности применения патентной системы налогообложения расширили в Приангарье

Шрифт

Соответствующий законопроект принял областной парламент.

В окончательном чтении принят законопроект, предусматривающий изменения в применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения в Иркутской области. Такое решение принято на 37-й сессии Заксобрания региона, которая проходит под руководством спикера Александра Ведерникова в понедельник, 30 ноября. Об этом сообщает пресс-служба областного парламента.

По словам председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Натальи Дикусаровой, проект закона призван создать максимально комфортные условия для предпринимателей в связи с отменой с 2021 года единого налога на вмененный доход. Изменения, которые вступят в силу с 1 января 2021 года, позволят большему числу предпринимателей воспользоваться патентной системой налогообложения. Так, законопроект расширяет перечень видов деятельности для предприятий, которые могут использовать патентную систему, и увеличивает максимальный размер помещений, используемых для предпринимательской деятельности.

Законопроект разработали при участии предпринимательского сообщества. На сессии его поддержал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Также в окончательном чтении принят проект закона, касающийся межбюджетных трансфертов. Согласно ему, средства за негативное воздействие на окружающую среду будут в полном объеме зачисляться в бюджеты муниципальных районов и городских округов. Кроме того, чтобы компенсировать местным бюджетам потерянные в связи с отменой ЕНВД доходы, установлены дифференцированные нормативы отчислений в бюджеты муниципалитетов второго уровня от упрощенной системы налогообложения.

Вместе с законопроектом утверждена рекомендация комитета по бюджету местным властям – преимущественно направлять средства, полученные за негативное воздействие на окружающую среду, на мероприятия по охране здоровья граждан.

Кроме того, в окончательном чтении принят и законопроект «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Доходы и расходы Фонда на следующий год будут равны и составят по 46,4 миллиарда рублей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного парламента.