Иркутская область получит более трех миллиардов рублей на развитие жилищного строительства

Шрифт

Средства поступят с 2021 по 2023 год.

Иркутская область получит 3,2 миллиарда рублей из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда». Средства поступят с 2021 по 2023 в соответствие с соглашением, заключенным региональным правительством с министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Их направят на различные стимулирующие программы по развитию жилищного строительства, сообщает пресс-служба правительства Приангарья во вторник, 29 декабря.

В частности, выделенные средства пойдут на финансирование строительства инженерных сетей и автодорог к новым жилым комплексам, а также на компенсацию процентам по кредитам, полученным на строительство инженерной инфраструктуры для жилых комплексов.

Напомним, нацпроект «Жилье и городская среда» рассчитан до 2024 года, он включает четыре федеральных проекта: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Общий объем финансирование нацпроекта – более триллиона рублей. В его рамках планируется ежегодно вводить в эксплуатацию 120 миллионов квадратных метров жилья и улучшать жилищные условия пяти миллионам семей.

ИА «ИркСиб».