Более 50 фальшивых купюр выявили в Иркутской области с начала года

Шрифт

Подавляющее большинство из них – пятитысячные.

С начала года полицейские выявили на территории Приангарья более 50 фальшивых купюр, большинство из которых имели номинал пять тысяч рублей. Именно пятитысячные банкноты подделывают чаще всего. Их с начала 2021 года в регионе обнаружили 49, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области в среду, 31 марта.

«Кроме того, оперативникам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Иркутской области также установлены несколько ненастоящих купюр достоинством в 1 тысячу рублей, одна банкнота в 200 рублей, пятирублевая монета, а также и две банкноты 100 долларов США», – уточняют в полиции.

Чаще всего фальшивки выявляют в Иркутске. Основные места сбыта поддельных купюр – это объекты торговли, АЗС, предприятия малого бизнеса и службы такси.

Специалисты советуют при обращении с купюрами обращать внимание на качество бумаги, наличие водяных знаков и элементов защиты. При выявлении поддельной банкноты следует немедленно позвонить в полицию. Правоохранители напоминают, что за сбыт фальшивок предусмотрена уголовная ответственность – от двух до 15 лет лишения свободы.

ИА «ИркСиб», фото пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.