Сельхозкластер могут создать в Байкальске

Шрифт

Реализовать пилотный проект предложил бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов встретились в Иркутске в четверг, 1 апреля. Стороны обсудили итоги работы с предпринимательским сообществом в период пандемии. По словам губернатора, в Приангарье удалось своевременно разработать комплекс мер поддержки бизнеса и граждан. Сейчас продолжается работа по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости и повышению доходов населения, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Сейчас важно, чтобы компании могли не только уверенно пройти нынешний непростой этап, но и запускать, реализовывать долгосрочные инвестиционные проекты. Это позволит поддержать трудовые коллективы, сохранить доходы и благосостояние семей, развивать и осваивать новые рыночные ниши», – отметил Игорь Кобзев.

«Отмечены позитивные темпы роста в экономике региона, восстановление макроэкономических показателей. Правительство области сделало многое в период удара пандемии. Это снижение налогов и финансовая поддержка, различного вида рассрочки платежей. Особенно хотел отметить принятое вами решение объявить мораторий на снос нестационарных торговых объектов (НТО). Это серьезный шаг дать бизнесу прийти в себя после пандемии», – подчеркнул Борис Титов.

Тему НТО продолжили обсуждать на встрече с предпринимательским сообществом. По ее итогам принято решение разработать схему размещения нестационарных торговых объектов с учетом интересов города и бизнеса.

Кроме того, Игорь Кобзев поддержал идею Бориса Титова создать в Байкальске сельхозкластер. Эту новую форму бизнеса в качестве пилотного проекта решено проработать совместно с ассоциацией дикоросов. Глава региона и бизнес-омбудсмен также договорились провести совместное совещание с участием контрольных ведомств. С 2021 года вступает в силу новое законодательство в сфере контроля и надзора, по которому необходимо провести ряд консультаций.

«В этом году крайне важно улучшить позиции в рейтинге индекса административного деления, который институт Уполномоченного составляет ежегодно. Это одно из условий привлечения инвестиций. Если малый бизнес будет говорить, что все хорошо, то крупный точно зайдет. Это конкурентное преимущество перед другими регионами», – заключил губернатор.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.