Сергей Левченко: «Нам достался глубоко дефицитный бюджет»

Шрифт

Губернатор Иркутской области рассказал о проблемах, «унаследованных» от прежнего руководства области.

12 ноября состоялось первое заседание правительства Иркутской области в новом составе. Открывая заседание, губернатор Приангарья Сергей Левченко подчеркнул, что сегодня между руководством региона стоит непростая задача – выжить в условиях острого дефицита бюджета и в условиях общего экономического кризиса в стране.

«Нам достался глубоко дефицитный бюджет, - с таких слов начал свое выступление глава региона. – Долг составляет 5 миллиардов рублей».

По данным минфина Иркутской области, дефицит регионального бюджета за 2015 год составит порядка 12,5%. Сергей Левченко подчеркнул, что долг по заработной плате за этот год у предприятий составляет около 200 миллионов рублей, 50-60 миллионов рублей достигают у некоторых предприятий долги по невыплаченным налогам.
Помимо этого установлено, что прежнее правительство не выплачивало в полном объеме разнообразные социальные выплаты и пособия. Под угрозой в некоторых территориях оказалось исполнение майских указов Владимира Путина.

«Семь территорий могут оказаться в зоне риска нехватки обеспеченности местами в детских садах, - заметил Левченко. – Это и Иркутск с Иркутским районом, Шелехов и Шелеховский район, Тулун, Зима, Тайшетский район».

Завышались показатели по реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. При этом, как особо подчеркнул Сергей Левченко, на реализацию этой программы должным образом сейчас не хватает около 2 миллиардов рублей. Строительство жилья в регионе и состояние стройиндустрии в целом – еще один нелегкий вопрос. Нерешенными остаются проблемы с обманутыми дольщиками, с развитием сельхозпроизводства и с реализацией программы продовольственной безопасности и импортозамещения.

«Я призываю вас работать слаженно, к тому же, чтобы работа ваша была прозрачной, - обратился к министрам глава региона. – Помните, что вашу работу будет оценивать население Иркутской области. Чтобы они поставили вам правильную, заслуженную оценку, будьте еще и открытыми. Нужно проводить регулярные встречи с населением, сотрудничать со средствами массовой информации и не отказываться от работы с журналистами даже по самым проблемным вопросам. Нам нужно не ограничиваться планами работы на год или два, нам нужно разработать хороший, твердый план на ближайшую пятилетку».

"ИркСиб", по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.