Александр Битаров: Позиция правительства по налоговой реформе не изменилась

Шрифт

Региональная власть намерена и дальше поддерживать муниципалитеты.

Вечером 24 ноября в ряде СМИ появились сообщения, что председатель правительства Иркутской области Александр Битаров высказался в поддержку законодательных инициатив мэрии Иркутска о перераспределении налогов на заседании областного объединения профсоюзов. Александр Битаров опроверг эти сообщения, пояснив, что позиция регионального правительства не изменилась, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области. 

«Меня удивило, как некоторые СМИ интерпретировали мои слова на заседании объединения профсоюзов. Хотел бы еще раз уточнить свою позицию. Инициативы, внесенные в Законодательное собрание и касающиеся межбюджетных отношений, могли поставить под угрозу исполнение Указов Президента РФ и социальных обязательств перед жителями области. Кроме того, они не устроили многих мэров, которые публично об этом заявили, — отметил Битаров. — В связи с этим было принято совместное решение губернатора, правительства Иркутской области и депутатов Законодательного собрания не рассматривать эти законопроекты». 

В то же время председатель правительства подчеркнул, что поддержка муниципалитетов — одна из основных задач областных властей: «С момента начала работы нового состава правительства, губернатором была поставлена задача максимально поддерживать муниципалитеты. Исполняя это поручение, мы в этом году уже увеличивали размеры межбюджетных трансфертов районам и городам Иркутской области. На декабрьской сессии Законодательного Собрания также предстоит распределить дополнительные средства. Помогать муниципалитетам – наша главная задача».

«Что касается перераспределения налоговых доходов, губернатором и спикером Законодательного собрания даны поручения: просчитать возможные и приемлемые варианты, устраивающие все стороны межбюджетных отношений, — заключил Битаров. — Убежден, что решить этот вопрос мы способны только в тесном взаимодействии, и надеюсь, что все участники переговоров будут придерживаться единой позиции и прекратят все действия, которые могут способствовать нарушению взаимных договоренностей».

ИА «ИркСиб».