Социальные расходы составили более половины бюджета Иркутска на 2017 год

Шрифт

Главный финансовый документ планируют принять 8 декабря на внеочередном заседании Думы.

Бюджет Иркутска на будущий год сохранил социальную направленность, более половины всех расходов направят на социальную политику. Об этом со ссылкой на заместителя мэра – председателя комитета по бюджетной политике и финансам Альфию Валиулину - сообщает пресс-служба городской администрации. 

«Структура расходов бюджета сформирована с учетом обеспечения финансовыми ресурсами в первую очередь деятельности муниципальных учреждений образования, культуры и спорта, а также объектов городского хозяйства, таких как дороги, парки, скверы, уличное освещение — это ежедневная поддержка жизнедеятельности города», — отметила Альфия Валиулина.

На питание детей в детских садах направят 435 млн рублей, на бесплатное питание школьников, имеющих право на социальную поддержку — 148 млн рублей. На все дополнительные меры социальной поддержки в бюджет заложено 475 млн рублей. В их числе льготный проезд для пенсионеров, малообеспеченных студентов и учащихся, льготные лекарства, обеспечение детей от полугода до двух лет продукцией молочной кухни, поддержка молодых специалистов и молодых семей.

На содержание и ремонт дорог в 2017 году выделят 1,5 млрд рублей, еще 400 млн потратят на скверы, парки, пешеходные мосты и лестницы, детские и спортивные площадки. 1 млрд 220 млн рублей вложат в объекты муниципальной собственности, по большей части в сфере образования. 

В проекте бюджета запланированы доходы в размере 8 млрд 258 млн рублей, расходы – 8 млрд 671 млн рублей. Дефицит составил 5% или 413 млн рублей, что ниже уровня текущего года.

ИА «ИркСиб», фото с сайта novosaratovka.spb.ru.