Сергей Левченко встретился с Александром Лукашенко в Беларусии

Шрифт

Иркутская область заинтересована в поставке спецтехники, производстве лифтов и строительстве агрогородка при помощи республики.

На встрече губернатора Приангарья и президента Республики Беларусь обсуждались вопросы сотрудничества в различных отраслях. Также иркутская делегация посетила современные высокотехнологичные предприятия Беларуси, в том числе МАЗ, МТЗ, агрокомбинат «Ждановичи». По мнению Сергея Левченко, одним из направлений взаимодействия может стать реализация в Иркутской области пилотного проекта по строительству агрогородка по белорусской модели, - сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Посмотрев на ваши результаты и ваши предприятия, мы бы хотели с Правительством Беларуси и министерством сельского хозяйства наладить более тесные взаимоотношения, совместно сделать программы по тем видам продуктов, которых пока нам не хватает в регионе», - отметил глава Приангарья.

Иркутская область в текущем году переориентировалась на технику из Беларуси, которая является конкурентоспособной не только с точки зрения качества и производительности, но и цен. В этом году более чем  на 200% увеличиваются поставки с МАЗа в регион.

«Кроме того, мы готовы поставлять вам сельскохозяйственную, пассажирскую, дорожно-строительную технику. Развивать производственную кооперацию, в том числе с предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Готовы создавать совместные предприятия на территории области и идти тем путем, который проторен нами уже в других регионах России», - сообщил Александр Лукашенко.

Губернатор Сергей Левченко и премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков подписали Соглашение о торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства региона.