Правительство подписало постановление об увеличении вдвое размера компенсации за бесплатное школьное питание

Шрифт

Оно вступит в силу с 1 сентября 2017 года.

Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров подписал постановление об увеличении размера компенсации за бесплатное школьное питание с 15 до 30 рублей на одного учащегося в день. Поручение повысить стоимость школьного питания для малообеспеченных и многодетных семей дал губернатор Иркутской области Сергей Левченко по итогам доклада председателя рабочей группы по подготовке системных предложений для адресной поддержки детей Валентины Вобликовой.

Постановление вступит в силу с 1 сентября 2017 года, для того чтобы исключить неудобства для родителей с повторным сбором документов для предоставления льготы. Тем более, что родители детей, которые предоставили справки для получения ежемесячного пособия на ребенка как малоимущие семьи, документы на бесплатное питание предоставлять не обязаны, потому как вся информация о них уже содержится в Электронном социальном регистре населения Иркутской области.

Рабочая группа по вопросу увеличения объемов финансирования бесплатного питания школьников из областного действует с октября 2016 года. В составе группы над проектом закона работали помимо специалистов министерства социального развития, опеки и попечительства и министерства образования заместитель председателя Законодательного Собрания региона, председатель комитета по здравоохранению регионального парламента Андрей Лабыгин, председатель комитета по социально-культурному законодательству, член комиссии по контрольной деятельности Ирина Синцова, уполномоченный по правам ребенка Иркутской области Светлана Семенова.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области, фото с сайта tvoy-gorod.net