Сергей Левченко встретился с министром сельского хозяйства РФ

Шрифт

Минсельхоз выделит 1,1 млрд рублей на поддержку сельхозпроизводителей Приангарья.

4 апреля губернатор Иркутской области Сергей Левченко встретился с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым в Москве. Глава Минсельхоза отметил положительные темпы роста сельхозпроизводства в Приангарье. В 2016 году в регионе собрали на 9,9% больше зерна — 771,9 тысяч тонн, на 9,8% больше картофеля — 607,1 тысяч тонн и на 4% больше овощей —154,8 тысяч тонн.

Затем стороны обсудили ход посевной, вопросы поддержки потребительских кооперативов, льготное кредитование и субсидии для производителей агропромышленного комплекса региона.

«На льготное кредитование сельхозпроизводителей Иркутской области предусмотрено 115 млн рублей, это на 51% больше первоначального плана. Всего в этом году на поддержку сельского хозяйства в Иркутскую область направлено 1,1 млрд рублей», — сообщил Александр Ткачев.

Министр также выразил уверенность в том, что средства господдержки своевременно поступят непосредственным получателям. По состоянию на 4 мая сельхозпроизводители региона получили 424 млн рублей, что составляет 42% от общей суммы господдержки.

Сергей Левченко рассказал главе Минсельхоза о ходе посевной кампании, для которой подготовили 430 тысяч га пашни. На цели посевной сельхозпроизводителям направили более одного млрд рублей из областного и федерального бюджетов, что на 44% больше, чем годом ранее.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.