36 легкоатлетов снялись с соревнований в Иркутске, узнав о допинг-контроле

Шрифт

РУСАДА и ВФЛА проверит этих спортсменов.

Массовое снятие легкоатлетов произошло на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа, которые состоялись 13-14 января в Иркутске. 36 спортсменов по разным причинам отказались участвовать в соревнованиях, узнав о приезде инспекторов допинг-контроля, сообщил портал «Чемпионат». 

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) уже заявило, что проведет проверку данной ситуации, сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя генерального директора РУСАДА Маргариту Пахноцкую.

«Факты массового снятия легкоатлетов на турнире в Иркутске представляют интерес для сотрудников отдела тестирования, которые учтут всю эту информацию при составлении дальнейших планов целевого тестирования. Также все произошедшее станет поводом для работы работников отдела расследований РУСАДА», — цитирует агентство Пахноцкую.

Юридически снятие спортсмена с соревнований не является нарушением антидопинговых правил, однако РУСАДА рекомендует национальным федерациям проводить дисциплинарные проверки в отношении атлетов, снявшихся с соревнований при появлении допинг-офицеров.

Как сообщил ТАСС президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин, данная ситуация не стала для него сюрпризом. ВФЛА инициировала усиление допинг-контроля на соревнованиях регионального масштаба, чтобы оздоровить ситуацию с применением запрещенных веществ на низовом уровне.

«Наши подозрения, что не во всех регионах допинговая ситуация благополучна, еще больше усилились. Но утверждать, что спортсмены снялись с соревнований из-за того, что употребляли запрещенные препараты, я не могу до тех пор, пока не будут получены соответствующие документы», — цитирует агентство Шляхтина.

Дисциплинарная комиссия ВФЛА проверит снявшихся атлетов. По итогам внутреннего расследования к спортсменам могут применить санкции.

Отметим, что в чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа приняли участие около 600 легкоатлетов из Иркутской, Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской областей, Красноярского, Алтайского, Забайкальского краев, республик Бурятия и Хакасия.

ИА «ИркСиб», фото скриншот видео соревнований.