Правительство региона выкупило зал Академии спортивной борьбы

Шрифт

Сумма сделки составила 10,6 миллиона рублей.

Зал Академии спортивной борьбы имени олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Константина Вырупаева приобрели в областную собственность. Расположенный в микрорайоне Солнечный Иркутска объект передан в оперативное управление подведомственному министерству спорта Иркутской области учреждению — ОГАУ «Центр развития спортивной инфраструктуры». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области со ссылкой на министра спорта региона Илью Резника. 

«По поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко министерством были приняты все меры для сохранения в Иркутске единственного профильного и хорошо оборудованного зала для спортивной борьбы, в котором осуществляется тренировочный процесс и проводятся городские и областные соревнования», — отметил министр.

Зал площадью одна тысяча квадратных метров выкупили за 10,6 миллиона рублей. Сейчас здесь занимаются более 160 детей, работают восемь тренеров. Две спортивные школы —городская и областная — совместно используют помещение для тренировок и проведения соревнований.

Как ранее сообщал «ИркСиб», 17 марта этого года стало известно, что инвестиционная компания «Байкальский торговый дом» продает помещение, где находится Академия спортивной борьбы. Тогда министр спорта Илья Резник пообещал приложить все усилия, чтобы сохранить Академию в привычном месте — в микрорайоне Солнечный. В 2011 году это помещение Иркутской региональной федерации спортивной борьбы в безвозмездное пользование передал генеральный директор компании «Байкальский торговый дом», депутат Думы Иркутска Иван Гущин. В 2015 году зал уже выставляли на продажу за 22 млн рублей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.