Иркутский полицейский стал чемпионом мира по армлифтингу

Младший лейтенант Николай Шумаков выступал в весовой категории до 70 килограммов.

В соревнованиях участвовали более 100 силачей со всего мира: России, Азербайджана, Грузии, Италии, Армении, Великобритании и других стран, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области. Иркутск представлял сотрудник Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального Управления МВД Николай Шумаков.

Суть соревнований сводится к тому, что одной рукой при помощи спецсредств необходимо поднять и зафиксировать вес.

«Николай принял участие в двух дисциплинах: «Эскалибур» и «Русская рулетка». Его соперниками стали 18 сильнейших спортсменов в своей весовой категории. 27-летний полицейский показал лучшие результаты и занял первое место. По итогам чемпионата младшему лейтенанту Шумакову присвоено звание «Мастер спорта международного класса». Также он занял третье место в абсолютном первенстве среди всех весовых категорий», - говорится в сообщении полиции.

Ранее пресс-служба полицейского Главка сообщала, что Николай начал заниматься армлифтингом несколько лет назад, когда его пригласил принять участие в подобном соревновании официальный представитель Всемирной ассоциации армлифтинга в Иркутской области Андрей Главацкий, проходящий службу в Росгвардии. В феврале этого года сотрудник полиции принимал участие в открытом Чемпионате Восточной Европы по армлифтингу, где выиграл одну золотую и две серебряные медали.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области.