Международная федерация бобслея требует уволить Александра Зубкова с поста главы российской федерации бобслея

Шрифт

Спортсмена дисквалифицировали до конца 2020 года.

Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) 16 января на своем сайте сообщила о дисквалификации бобслеиста из Братска Александра Зубкова сроком до 18 декабря 2020 года за нарушение антидопинговых правил на сочинской Олимпиаде в 2014 году. Помимо запрета на участие в соревнованиях, федерация запретила ему заниматься любым видом деятельности, связанным с бобслеем, включая администрирование. В настоящее время Александр Зубков возглавляет Федерацию бобслея России.

По информации ряда СМИ, Олимпийский комитет России призвал Федерацию бобслея России исполнить требование международной федерации и уволить Александра Зубкова.

Ранее Международный олимпийский Комитет лишил братского спортсмена двух золотых медалей Олимпиады в Сочи и потребовал их вернуть, но Зубков отказался. Через Московский городской суд он отстоял право считаться олимпийским чемпионом на территории России. Это дает возможность получать персональную президентскую стипендию пожизненно.

МОК заявил, что из-за нежелания братчанина вернуть медали, российских спортсменов могут отстранить от участия в Олимпиаде 2020 года в Токио.

Александр Зубков завершил спортивную карьеру в 2014 году.

ИА «ИркСиб», фото sportbox.ru.