Очередная «Лыжня России» пройдет под Иркутском 9 февраля

Шрифт

Иркутян приглашают к участию.

9 февраля на лыжной базе ИрГАУ в поселке Молодежный Иркутского района пройдет XXXVII открытая Всероссийская массовая гонка «Лыжня России», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области со ссылкой на министра спорта Прианагарья Илью Резника. К участию допускаются все желающие в возрасте старше пяти лет. Организаторы ожидают увидеть под Иркутском около пяти тысяч человек, а по всей области – не менее 10 тысяч участников. что на центральный старт выйдут не менее пяти тысяч человек, в целом по области в «Лыжне России» примут участие более 10 тысяч человек. 

«Лыжня России – самое масштабное по количеству участников и географическому охвату зимнее спортивное мероприятие в нашей стране, и я приглашаю всех желающих принять участие в этом празднике спорта, который второй год мы проводим совместно с оргкомитетом «Марафонов БАМ». В прошлом году  у нас получилось интересное и яркое мероприятие», - сказал Илья Резник.  

Для участников предусмотрены две дистанции: 5 км – для юношей и девушек до 18 лет; 10 км – для мужчин и женщин. Старты участников гонки на 5 км и 10 км состоятся в 13.00 часов. На дистанции 10 км устанавливается контрольное время, которое составляет 1 час 30 минут. Отдельной дистанции для ВИП-участников не будет, но в общем старте на лыжню выйдут руководители органов государственной власти и ведущих предприятий. 

Как рассказал министр спорта Приангарья, несмотря на то, что для участия в лыжной гонке установлено возрастное ограничение, в спортивном мероприятии смогут принять участие дети в возрасте 3-4 года. Для них в рамках гонки «Лыжня России» пройдет всероссийская акция «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы». Для детей специально предусмотрена отдельная дистанция 300 метров. Старт детского забега намечен на 12.00 часов. Зарегистрироваться на детский старт можно будет только 9 февраля с 10.30 до 11.45 на месте старта.  

Для участия в «Лыжне России» необходимо зарегистрироваться. На сайте ЛыжняРоссии38.рф стартовала предварительная регистрация для всех участников, которая продлится до 16.00 часов 8 февраля.  Это не означает, что человеку не нужно приходить на мандатную комиссию, но для зарегистрировавшихся сделают отдельный коридор предоставления документов. Выдавать шапочки, как и в прошлом году, будут только в день старта. 

Все участники соревнований, в том числе прошедшие предварительную онлайн регистрацию, должны предоставить в мандатную комиссию: паспорт или свидетельство о рождении, справку-допуск от врача, полис обязательного медицинского страхования, согласие на обработку персональных данных. Участники центрального старта, прошедшие предварительную регистрацию и получившие стартовый номер, будут застрахованы. 

Предварительная регистрация и подробная информация доступна на официальном сайте мероприятия ЛыжняРоссии38.рф. Оперативная информация доступна в социальных сетях @LyzhnyaRossii38. Официальный хештег мероприятия - #ЛыжняРоссии38. Узнать подробнее о регистрации можно по телефонам: (3952) 33-64-79, 33-64-37, 33-64-09. 

Участники соревнований, занявшие 1-3 места в каждой возрастной группе, награждаются медалями и дипломами Министерства спорта России. Кроме того, от партнеров соревнований предусмотрены призы по специальным номинациям. Отмечены будут и участники детского старта.  

ИА «ИркСиб».