Самый большой в Иркутске ФОК открыли на бульваре Рябикова

Шрифт

Он может одновременно вместить до 400 человек.

В четверг, 30 мая, состоялось торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном на бульваре Рябикова в Иркутске. В мероприятии принял участие мэр областного центра Дмитрий Бердников и действующий игрок московского футбольного клуба «Спартак» Андрей Ещенко, сообщает пресс-служба городской администрации.

«Новый ФОК является самым большим муниципальным спортивным комплексом в городе. Он способен вместить до 400 человек одновременно — около 200 спортсменов и столько же зрителей, — отметил Дмитрий Бердников. — Физкультурно-оздоровительный комплекс будет работать для всех. С нового учебного года порядка 800 иркутских детей начнут посещать спортивные секции по плаванью, баскетболу, волейболу, борьбе, аэробике. Занятия будут бесплатными».

В день открытия в ФОКе прошли городской студенческий турнир по волейболу и турнир по шашкам, посвященный Дню защиты детей, соревнования по плаванию, а также открытые тренировки по фитнес-аэробике, дзюдо и функциональному многоборью.

«В Иркутске много делается для развития спорта — строятся новые стадионы и комплексы, проводятся значимые мероприятия, соревнования, — сказал Андрей Ещенко. — Пятый год подряд при поддержке мэрии проходит детский футбольный турнир «Большие звезды светят малым», в котором принимают участие сотни ребятишек со всей Иркутской области. Считаю, такая важная работа помогает воспитать активное здоровое молодое поколение!»

Напомним, ФОК на бульваре Рябикова начали строить летом 2017 года. В нем разместили тренажерный зал, зал аэробики, универсальный спортивный зал, зал настольного тенниса, бассейн на шесть дорожек, зал хореографии, зал единоборств, помещения администрации, зону отдыха с зимним садом. Трибуны в универсальном зале и бассейне рассчитаны на 84 места. Все этажи оборудованы раздевалками, душевыми и санузлами, а также индивидуальными кабинками для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

Всего с 2015 года в Иркутске построено и отремонтировано пять крупных спортивных и оздоровительных комплексов. Кроме того, завершено проектирование ФОКа в 20-м Советском переулке в Ново-Ленино и крытого катка с искусственным льдом в пади Долгая. Строительство этих объектов начнется в этом году. Также в планах — возведение ФОКов в предместье Радищева, микрорайоне Лесной и ледовой арены на улице Ленская.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.