В «Лыжне России» приняли участие около 13 тысяч жителей Приангарья

Шрифт

Самому старшему участнику гонки — 92 года.

В субботу, 8 февраля, по всей Иркутской области прошли старты XXXVIII Всероссийской массовой гонки «Лыжня России», в которых приняли участие около 13 тысяч человек. На главный старт, который традиционно организовали в поселке Молодежный Иркутского района, вышли заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков и временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Я за здоровый образ жизни, спорт и хорошие семейные традиции. Гонку прошел на энтузиазме и силе воли. Удивило количество участников — спортивный город, спортивная область. Думаю, «Лыжня России» станет традицией и в моей семье», — отметил Игорь Кобзев, пройдя дистанцию.

Среди подростков до 18 лет весь пьедестал заняли ангарчане. На первом месте среди девушек — Елизавета Козыревская, на втором – Варвара Ревягина, на третьем – Дарья Дуплянко. Среди юношей первым к финишу пришел Илья Зуев, вторым — Егор Красуцкий, третьим — Егор Кривошеев.

Среди женщин победу одержала иркутянка Елизавета Тюрина, «серебро» — у ангарчанки Юлии Боковиковой, «бронза» — у иркутянки Елены Кравченко. Среди мужчин первое место занял ангарчанин Денис Селянкин, вторым финишировал шелеховчанин Виталий Чернов, третьим — Максим Шергин из Саянска.

Самыми старшими участниками гонки стали 92-летний посол ГТО Константин Михайлович Познянский, 89-летний Петр Иванович Мирошников и 80-летняя Нина Ивановна Сударикова. В детском забеге победили Степан и Варвара Косыгины. Самой большой организацией стала команда Иркутского авиационного завода.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.