Чемпионат мира по бенди в Иркутске вновь отменили

Шрифт

Причиной стала пандемия коронавируса.

Чемпионат мира по хоккею с мячом в Иркутске вновь отменили из-за пандемии коронавируса, сообщают «РИА Новости» в понедельник, 14 сентября, со ссылкой на министра спорта России Олега Матыцина.

«Нет, не состоится, потому что все международные соревнования на этот период отменены», - сказал министр.

Как ранее сообщал «ИркСиб», международная федерация бенди рассматривала возможность переноса чемпионата мира в Иркутске из-за отказа трех команд участвовать в соревнованиях. Из-за закрытых границ от участия отказались Швеция, Германия. Письма от команд пришли ночью 2 сентября. Месяцем ранее команда США заявила, что не приедет. Представители команд отметили, что приедут, если соревнования перенесут.

Чемпионат мира разделён на два этапа. Первый - проходил с 1 по 6 марта, в нём участвовали команды группы В. Победителем соревнований стала сборная Венгрии, получившая право в 2021 году принять участие в Чемпионате мира в Сыктывкаре в группе сильнейших команд мира. Второй этап с командами группы А был намечен на конец марта, но из-за распространения коронавируса чемпионат перенесли на октябрь. Предполагалось, что в ЧМ примут участие сборные России, Швеции, Финляндии, Казахстана, США, Норвегии, Эстонии и Германии.

ИА «ИркСиб».