«Байкал-Энергия» пробилась в финал Кубка России

Шрифт

Иркутяне обыграли архангельский "Водник" со счетом 9:3.

«Байкал-Энергия» в полуфинале Кубка России по хоккею с мячом на домашнем льду разгромила архангельский «Водник» со счетом 9:3. В решающем матче «бело-синие» встретятся со «СКА-Нефтяником» из Хабаровска, который в другом полуфинале в упорной борьбе переиграл столичное «Динамо» - 5:3.

Подопечные Евгения Ерахтина, подгоняемые переполненными трибунами, не стали испытывать судьбу и с первых минут оторвались в счете. Уже к перерыву иркутяне забили шесть безответных мячей в ворота СКА. Дважды отличился Александр Насонов, а также Павел Дубовик, Илья Грачев, Михаил Красиков и Дмитрий Логинов.

Второй тайм также начался с голов хозяев, Грачев и Селедков довели результат до разгромного – 8:0. И только после этого у дальневосточников появились шансы отличиться, когда арбитр назначил два подряд пенальти в ворота Дениса Рысева, гости ими и воспользовались. В этот момент на льду играл уже полурезервный состав «Байкал-Энергии», а большинству лидеров дали отдохнуть перед тяжелейшим финалом. До конца матча команды успели еще отличиться по разу, в итоге был зафиксирован счет 9:3.

Илья Грачев, игрок «Байкал-Энергии»: «Приятно, что оформил дубль, помог команде победить, но на этом заканчивать рано, надо идти вперед. Самое главное, мы вышли в финал. Это моя первая игра за «Байкал-Энергию» в Иркутске на глазах местных болельщиков, был кураж. Я считаю, здесь самые прекрасные болельщики в  мире, адреналин зашкаливает».

Евгений Ерахтин, главный тренер «Байкал-Энергии»: «Ребята выполнили мою установку. Были, конечно, шероховатости в игре, но, в принципе, хорошо двигались, было желание играть, и итог матча закономерен. К финалу будем готовиться в обычном режиме, любой из соперников – сложный. Я не могу вам сказать, кого бы хотел в финале – «Динамо-Москва» или «СКА-Нефтяник», это Кубок России, очень престижное соревнование, и слабых команд уже не осталось. Могу одно сказать – беречь себя в решающей игре мы точно не будем».

Чуть позднее во втором полуфинале определился соперник «бело-синих», им стал хабаровский клуб, который в упорной борьбе переиграл «динамовцев» со счетом 5:3. Финал пройдет в субботу 31 октября, начало встречи в 12 часов на стадионе «Рекорд».