БК «Иркут» опять проиграл

Шрифт

Иркутяне уступили в гостях «Уралу» со счетом 80:75.

Началась игра 3 декабря с небольшой дуэли между экс-игроком «Иркута» Андреем Куземкиным и новобранцем нашей команды Павлом Громыко, после которой хозяева были впереди – 6:5. Впрочем, увеличить разницу в счете баскетболистам Екатеринбурга в тот момент сибиряки не позволили, упорное противостояние продолжилось на каждом квадратном метре площадки, сообщает пресс-служба иркутского клуба. В подтверждение этого равновесие цифр, которое фиксировало электронное табло – 9:9, 12:12. 19:19. В конце стартовой десятиминутки иркутяне сделали рывок, сначала с фолом забил Александр Анисимов. Затем мяч у уральцев перехватил Виктор Кашин и сам же пробрался к кольцу соперника – 19:24. Правда, сразу после этого наш плей-мейкер сфолил на Куземкине, и разыгрывающий «Урала» не промахнулся со штрафной линии, сократив разницу в счете – 21:24.

В середине второго игрового отрезка «Урал» сравнял счет и вышел вперед. И хотя острого дефицита реализованных бросков «Иркут» не испытывал, вернуть себе лидерство не смог. На большой перерыв команды ушли при счете 42:40 в пользу хозяев паркета.

Третья четверть во многом стала определяющей. После очередных снайперских подвигов Куземкина (всего Андрей реализовал в этом матче 8 из 9 бросков из-за дуги!) «Урал» увеличил разрыв в счете – 52:46. Тренер иркутян Александр Чернов взял тайм-аут, в котором наверняка наставник и игроки искали ответ на вопрос: как нейтрализовать 24-го номера гостей? «Противоядия» против Куземкина так и не нашли, а четверть завершилась со счетом 60:52.

В заключительной четверти «Иркут» сумел вернуть интригу в матч. Отметим уверенные броски Егора Муравьева как со средней дистанции, так и с линии штрафных. Очень нужными были «трешки» сначала от Вадима Абдеева, затем от Виктора Кашина, когда счет стал равным. 70:70 - и это меньше чем за минуту до окончания основного игрового времени. Однако тактика фолов пользы команде Приангарья не принесла, а где-то сибирякам откровенно не повезло. В итоге 80:75 – победа екатеринбуржцев. Причем почти половину очков (39) «Уралу» принес бывший игрок «Иркута».

Александр Чернов, тренер БК "Иркут": «Мы не справились с Куземкиным и наш центровой сыграл очень слабо. За две минуты три фола... Мы справились большими, была проблема с первыми номерами. Возможно, мы сильно устали в Ревде - там была напряженная концовка. По горячим следам сложно анализировать, надо смотреть видео».

Андрей Куземкин, защитник БК "Урал": «В предыдущей игре я вообще  не попадал. По теории вероятности должен был по-любому забивать. Так случилось, что сегодня повезло. Четыре или пять лет назад я за "Новосибирск" забил пятьдесят очков. Иногда бывает, что "летит" все подряд».

Наша команда возвращается домой и уже в понедельник начнет домашнюю серию игр чемпионата России в Суперлиге-1. 7 декабря «Иркут» сыграет с «Рязанью», 21 декабря с «Сахалином», 27 декабря со «Спартаком-Приморье».

Фото со страницы БК «Иркут» «ВКонтакте».