В Иркутске пройдет чемпионат мира по бильярду

Шрифт

Договорённость об этом достигнута с президентом федерации бильярдного спорта России.

Губернатор Иркутской области сообщил о проведении в Приангарье чемпионата мира по бильярдному спорту в 2017 году. Такое решение он принял после посещения чемпионата России по бильярду, который также прошел в Иркутске.

«Очень люблю эту игру и хорошо знаю президента федерации бильярдного спорта России – председателя международного комитета русского бильярда Павла Завального. Мы с ним договорились, что на следующий год в Иркутске пройдет чемпионат мира. Взвесили все условия, которые предъявляет международный комитет, думаю, что мы справимся», – цитирует пресс-служба губернатора и правительства  Иркутской области Сергея Левченко.

Напомним, чемпионат России по бильярдному спорту проходил с 10 по 14 февраля. Соревнования по данному виду в Приангарье проводились впервые. За звания  чемпионов России спортсмены соревновались в дисциплине «комбинированная пирамида».

В чемпионате участвовало 105 спортсменов из 24 регионов Российской Федерации.

Среди мужчин первое место занял Александр Чепиков из Якутска, второе место – Павел Кузьмин из Екатеринбурга, третьими стали Алексей Шошин из Волгограда и Олег Еркулев из Самары. Среди женщин победительницей стала трехкратная чемпионка мира, мастер спорта международного класса Ольга Милованова из Санкт-Петербурга, второе место у Татьяны Максимовой из Воронежа, на третьем месте – Кристина Плотникова из Челябинска и Анастасия Зверинцева из Самары. 

По результатам турнира сформируется сборная команда России. Она примет участие в мировом первенстве, которое пройдёт в Казахстане в апреле.

ИА «ИркСиб», фото со страницы Сергея Левченко в facebook.