Иркутский стрелок Артем Черноусов выиграл первенство Европы

В городе Арнем (Нидерланды) со 2 по 8 марта проходит чемпионат и  первенство Европы по стрельбе из пневматического оружия.

Иркутский стрелок, воспитанник тренера Галины Корзун Артем Черноусов выиграл первенство Европы. А в командном зачете иркутянин в составе сборной России завоевал серебро.

Первыми за медали первенства сразились юниоры в олимпийском упражнении «пневматический пистолет, дистанция 10 метров», участие в котором приняли более 50 юниоров из 23 стран. Победу одержал кандидат в мастера спорта Артём Черноусов.

Виктор Соколов, старший тренер Иркутской области по стрельбе: "Артем в квалификации показал второй результат, попав 573 очка из 600 возможных. А в финале он показал первый результат. Уверенно занял лидирующую позицию, которую не уступил своим соперникам до самого последнего выстрела, и с результатом 198.7 очка завоевал золото".

Второе место занял латвийский спортсмен Лаурис Страутманис, в финале уступивший Атрёму целых 3.5 очка, третий - грек Георгиес Габиракес – 177.8 очка.

Также иркутянин в этот день завоевал еще одну медаль - серебряную. В командном зачете в составе Артёма Черноусова, Евгения Борового и Александра Бассариева юниоры из России взяли 2-е место. Их результат - 1707 очков из 1800 возможных. Борьба шла очень напряженная, россияне всего одно очко уступили победителям из Латвии, и также только одно очко проиграли сборной Грузии.