Экстремальный горный велотуризм – маунтинбайкинг

Шрифт

Этот вид спорта берет свое начало еще в 90-ых годах.

В этот период времени он стал распространен в европейских странах. Сегодня это олимпийский вид спорта и очень популярен среди любителей адреналина. Суть соревнований заключается в том, чтобы на время преодолеть неровности в горах на специальных велосипедах.

Маунтинбайкинг доступен как любителям, так и профессионалам. Если вы только начинаете погружение в этот экстремальный вид спорта, то можно использовать шоссейный велосипед, а тренировки лучше проводить не в горах, а в лесной местности. Для начала нужно научиться ездить по узеньким тропинкам, пригоркам. Обязательно нужно иметь защитный шлем, потому что этот спорт очень травмоопасный. Тренер так же не будет лишним.

После обучения всем тонкостям, можно переходить на новый уровень и отправляться в горы. Для этого вам нужно будет приобрести горный велосипед. Стоит упомянуть о том, что обмундирование, техника стоит достаточно дорого. Некоторые байки стоят до 10 000 долларов.

В этом спорте есть свои дисциплины:

  • Гонки на пересеченной местности называют кросс-кантри.
  • Спуск с гор на скорость называют даунхилл.
  • Сложные трюки, препятствия есть в направлении триал.

Существуют также командные виды. К ним относят кросс-байкер, параллельный слалом. Последний вид отличается тем, что спортсмены соревнуются на сложных трассах.

Среди отечественных спортсменов маунтинбайкинг набирает популярность. Синцов Константин Владимирович один из первых кто стал заслуженным мастером спорта в моутин байке и скоростном спуске. Этот человек долго шел к своей цели. Он имеет силу воли, но из-за травмы перестал заниматься спортом.

Отправляясь в отпуск молодые люди часто заказывают экстремальные туры. Куда и входит данный вид спорта. Он заряжает, дает новые эмоции и является просто отличным способом провести активно время. Конечно в горы новичков никто не пустит, но покататься на спортивной байке по лесам вполне возможно. В бытовых условиях такую дозу адреналина получить в принципе нельзя.

На правах рекламы.